Современная курортология: проблемы, решения, перспективы

Современная курортология: проблемы, решения, перспективы

Грязелечение является одним из приоритетных направлении и наиболее эффективных методов курортной медицины.

Грязелечение в России имеет давнюю историю и богатые традиции.
Отечественными учеными изучены теоретические основы грязелечения, физико-химические и биологические свойства грязи, механизмы её физиологического и лечебного воздействия на организм человека.
Гидрогеологами и химиками проведены масштабные исследования по разведке грязевых ресурсов страны, их происхождения и химического состава.
Бальнеотехниками разработаны технологии для рациональной добычи и транспортировки, апробированы и внедрены методы подогрева, хранения и регенерации лечебных грязей. Утилизация.
Медиками и микробиологами даны заключения по использованию в медицинских целях, разработаны методики лечения.

На новый качественный уровень поставлено бальнеогрязевое хозяйство: добыча, обработка и транспортировка грязи, её хранение и регенерация, нагрев и т.д. Разработаны методические указания по проектированию, монтажу и эксплуатации бальнеотехнических устройств. Разработан метод транспортировки грязи от месторождения по трубам, не подверженным воздействию агрессивных сред.
Учеными-исследователями различных научных центров страны разработаны оптимальные дозировки грязелечебных процедур с учетом физико-химических свойств лечебных грязей, различные методические подходы их лечебного применения.

Одним словом, за многие десятилетия в нашей стране создана огромная научно-практическая база пелоидотерапии, не имеющая аналогов в мире. Передовые традиции «русского грязелечения» вызывают огромный интерес в мире и по сегодняшний день.

Сохранение этих традиций, обогащение новыми научными и практическими достижениями, внедрение новейших технологии в бальнеотехнику являются одной из насущных задач современной курортологии в России. Именно поэтому важное значение приобретает развитие сети санаториев и курортов, восстановительных центров для спортсменов и детских здравниц и лагерей.

К сожалению, в последние годы наметилась тенденция отхода от классических методов грязелечения, когда расход лечебной грязи на процедуру, в зависимости от профиля здравницы, может составлять до 50 литров, в сторону применения более экономичных, менее трудоёмких процедур: электрогрязелечение, тонкослойные методики с расходом не более 5 литров грязи на процедуру. В связи с широким развитием внекурортного грязелечения, получило распространение пакетированное грязелечение. Для обоснования таких подходов проведено определенное количество исследований. Однако при ближайшем рассмотрении без труда удается обнаружить несостоятельность большинства этих исследований как с точки зрения доказательности, так и эффективности по сравнению с классическими подходами. Высокая клиническая эффективность классических методик грязелечения, подтвержденная убедительными клинико-экспериментальными данными, полученными на многолетнем опыте, доказывает их превосходство по результативности над экономичными методами пелоидотерапии. Кроме того, сравнительный анализ нативных и расфасованных грязей выявил уменьшение содержания в них сульфидов железа и водорастворимых солей. Из пакетированных грязей исчезают микроорганизмы (биологический фактор) и резко уменьшается содержание биологически активных веществ (химический фактор). Расфасовка приводит к разрушению механических связей и снижению влагоемкости грязей.

Причины отхода от ёмких методик грязелечения не столько медико-биологичекие, сколько технические и экономические. Трудно строить и эксплуатировать сегодня грязелечебницы. Однако отказ от классического грязелечения особенно на курорте, требует не научного обоснования перехода на «малое» грязелечение, а действенных организационно-экономических мер. Мировая практика показывает, что с каждым годом растет число посетителей курортов с природными грязями, где функционируют современные грязелечебницы и практикуются исключительно классические методы грязелечения, как, например, в Италии (Абано-Терме).

Сегодня следует не отказываться от классических водогрязелечебниц, а наоборот, строить современные лечебницы и курорты, с применением новейших технологических решений и бальнеотехнического оборудования как Российских, так и зарубежных производителей.

Необходимо отметить, что грязелечебницы, функционирующие и строящиеся за рубежом, в частности в Европейских странах, имеют свою специфику. Оборудование, поставляемое европейскими заводами изготовителями в Россию, ориентировано на методики лечения, разработанные и утвержденные медиками их стран и как следствие, предназначено для грязелечебниц с небольшой потребностью в лечебной грязи - там это называется СПА - косметическая процедура. Расход лечебной грязи на процедуру составляет 1-4 литра.

Технологии и оборудование, экспортируемое в Россию отдельных европейских компаний, допускают работу грязелечебниц с расходом лечебной грязи до 15 литров на процедуру, но при этом они не разрабатывают проектную документацию. Кроме того, внедрение такой технологии, не обеспечивает нормальный цикл грязеоборота и многократную регенерацию. Грязелечебницы, работающие на импортном оборудовании с пакетированной лечебной грязью (локальные аппликации), естественно менее затратные в эксплуатации, но стоимость оборудования и сервисное обслуживание достаточно высокие. Вместе с тем, они не могут удовлетворить большую потребность в лечебных грязях, уступают по конечной лечебной результативности классическим грязелечебницам. Организация такой грязелечебницы оправдана только во внекурортных условиях, при значительном удалении месторождения от потребителя природного сырья.

На сегодняшний день технология с высоким уровнем механизации и автоматизацией приемлема и для российских компаний. Оборудование, предлагаемое этими компаниями, изготовлено достаточно качественно, унифицировано на высоком уровне автоматизации и механизации. Применение такой технологии в грязелечебницах, построенных и проектированных по классической схеме, разработанной отечественными учеными, снижает расходы на строительство до 50%. Таким образом, исходя из вышеизложенного можно заключить, что грязелечебница, это многопрофильное лечебное инженерно-техническое сооружение. Его проектирование, строительство и последующая эксплуатация достаточно сложна и затратная. Однако конечный итог — эффективность грязелечения — экономически нужно считать не только материальными затратами на него, но и мерой восстановления здоровья и работоспособности населения, которая имеет несоизмеримо большую стоимость. Поэтому необходимо продолжить строительство классических грязелечебниц с применением новейшего бальнеотехнического оборудования и технологических решений, и они должны быть сориентированы на отечественную разрешительную документацию.

Автор:


А.В.Агеев, Бальнеотехник минеральных вод и лечебных грязей, Москва г.